Nos tutelles

CNRS UCA

Nos partenaires

FRE Recherches en Environnement FEDER

Rechercher




Accueil > Français > À la une

Proposition sujets de thèse 2019

par Genevieve B - publié le , mis à jour le

Chargez la liste ici —>

Le LMGE propose 10 sujets de thèse pour l’année 2019 :

  • Etude du tropisme des entérovirus pour les cellules leucocytaires du sang périphérique et de leur franchissement via la barrière sang‐liquide cérébro‐spinal.
    Directeur de thèse : Christine Archimbaud (MCU‐HDR), christine.archimbaud@uca.fr
  • Ecologie chimique dans les biofilms aquatiques : production de métabolites secondaires et interactions interspécifiques entre algues et champignons
    Directeurs de thèse : Joan Artigas (MCU‐HDR) co‐directrice Soizic Morin (CR1, Irstea) joan.artigas_alejo@uca.fr
  • Biologie des archées méthanogènes humaines de l’ordre des Methanomassiliicoccales : aspects génomiques, génétiques et métaboliques.
    Directeur de thèse : J‐François Brugère (MCU‐HDR) – J‐Francois.Brugere@uca.fr
  • Rôles des traits biologiques et de la dynamique des communautés sur la résilience multifonctionnelle des écosystèmes néotropicaux
    Directeur de thèse : J‐F. Carrias (Pr‐HDR), co‐directeur C. Leroy (CR‐HDR IRD) j‐francois.carrias@uca.fr
  • Dégradation des plastiques dans les écosystèmes aquatiques continentaux Directeur de thèse : Didier DEBROAS (PR) – Equipe Génomique de l’Environnement et Bioinformatique. Didier.debroas@uca.fr
  • Systèmes de sécrétion de type 6 chez Klebsiella pneumoniae : dialogue moléculaire et/ou arme antibactérienne ? Directeur de thèse : Christiane Forestier (PU) Christiane.forestier@uca.fr
  • Interactions hôte‐pathogènes : Etudes in vitro et chez l’animal des altérations épigénétiques et du contrôle du cycle cellulaire des cellules‐hôtes par la microsporidie Encephalitozoon intestinalis Directeurs de thèse : Hicham El Alaoui (MCU‐HDR), co‐directeur Philippe Poirier (MCU‐PH HDR) Hicham.EL_ALAOUI@uca.fr, Philippe.POIRIER@uca.fr
  • Diversité et biogéographie des bactéries phototrophes anoxygéniques‐ importance écologique de la photosynthèse anoxygénique dans les écosystèmes contemporains et passés Directeur de thèse : I MARY (MCU‐HDR), co‐directeur AC LEHOURS (MCU‐HDR) Isabelle.mary@uca.fr
  • Etude du rôle écologique du chlore dans le fonctionnement des écosystèmes lacustres naturels. Directeur de thèse : Corinne Petit (CRCN CNRS, HDR) corinne.petit@uca.fr
  • classification, diversité et répartition des virus de microbes dans la biosphère
    Directeur de thèse : T Sime‐Ngando (DR CNRS) telesphore.sime‐ngando@uca.fr Co‐encadrant : F Enault (MCF) francois.enault@uca.fr
  • Effluents hospitaliers : source de pollution en antibiotiques et de résistances bactériennes potentiellement transmissibles via un biofilm ? Directeur de thèse : Ousmane Traoré (PU‐PH‐HDR), co‐encadrante Geneviève Bricheux (CRCN CNRS)otraore@chu‐clermontferrand.fr